Обаяние консерватизма

Частный интерьер
(Новосибирск, 2004)

Архитектурное бюро "АСНОВА"
Ведущий архитектор Вероника Добрякова

Заказчик - человек творческой профессии, много попутешествовавший и поживший в различных странах, - попросил создать квартиру с простой и функциональной планировочной схемой, в стилистике сдержанной английской классики. Речь шла не о глобальных переделках со сносом всех стен (это было невозможно из-за конструктивной схемы здания), а скорее о ряде качественных изменений, позволяющих превратить типовое жилье "улучшенной планировки" в современную индивидуальную квартиру.

Прежде всего, было переосмыслено и объединено пространство холла и гостиной. Темный узкий коридор стал значительно просторней за счет расширения проема, ведущего в гостиную, и огромного зеркала в деревянной раме. При желании получившийся проем частично или полностью может быть перекрыт раздвижными перегородками, которые, как и все двери в квартире, изготовлены итальянской фабрикой Garofoli и являются важной стилистической составляющей интерьера.
Иначе организована и ванная комната. Три клетушки - раздельные санузлы и кладовая - превратились в одно удобное помещение с нишей для бойлера и стиральной машины. Оригинальное решение нашлось и при размещении ванны (заказчику хотелось иметь раздельную душевую кабину и ванну). Ее удалось встроить на место бывшей кладовой, объединенной с основной ванной комнатой проемом в несущей стене.

Не лишилась квартира и кладовой - для этих целей в непарадной части помещении была сделана ниша с доступом из кабинета (гостевой комнаты).

По-новому выглядит пространство спальни. Расширение входного проема лоджии позволило объединить эти два помещения. Теперь это любимая комната заказчика, которая, несмотря на тяжеловесную классическую мебель, кажется просторной и наполненной воздухом.

Кстати, о воздухе. Квартира оборудована принудительной системой приточной и вытяжной вентиляции, необходимость использования которой заказчик сразу же оценил и даже захотел усилить ее мощность. Поскольку помещение расположено на последнем этаже многоэтажного дома, оборудование для системы вентиляции разместили на техэтаже здания.
Трудоемким оказался подбор стилистически "правильных" материалов, например, классических английских обоев в "рубчик" и в полоску, которые не так-то просто было найти. При выборе освещения предпочтение отдавалось настенным подсветкам. Даже в гостиной и спальне обошлись без традиционных люстр.
Оформление проемов и порталов выполнялось панелями из теменного дерева, вторящими дверям от Garogoli; подбиралась достойная мебель и текстиль.

Уют и теплоту в интерьер привнесли множество семейных фотографий, искусно оформленных декоратором, и картины, написанные на заказ новосибирскими художниками.

фотогалерея← вернуться к списку