RIVER PARK OB HOTEL

«Потребительские качества архитектурного объекта в большей степени определяются балансом закладываемых функций, сроков, стоимостей. Успех объекта — это результат профессионализма архитектора, интуиции и опыта заказчика, которые позволяют ему доверять архитектору в ключевых вопросах...»

RIVER PARK OB HOTEL
Реконструкция гостиницы «Обь»
(Новосибирск, 2006 год)Архитектурное бюро «АСНОВА»

Главный архитектор проекта — Вадим Аксенов
Ведущий архитектор проекта — Александр Мишустин
Архитекторы — Вероника Добрякова, Дарья Шапошникова, Ольга ЗвягинаОстановка грозит фатальными по­следствиями...

Реконструкция действующего объекта — это ответственно и сложно, как в кардиохирургии операция на работающем сердце. Приоритет — беспрерывное функционирование гостиницы, а отнюдь не дизайн.
Дефицит функций при остром дефиците площадей, устаревшие технологические связи, отсутствие дизайна — таков был диагноз. Начало операции консилиум назначил через два месяца.
Тут же вскрылись осложнения с разных сторон: новые серьезные требования классификаторов к гостиницам, необходимость ведения наружных работ в зимний период, стесненность, ограничение продолжительности рабочего дня, необходимость параллельного ведения проектирования и строительства и другое.
Из положительного — заказчик, умеющий формулировать задачи, принимать решения и вникать в архитектурную работу. Именно он и объединил профессионалов в проектировании и строительстве, создал работоспособный коллектив из более чем десяти предприятий. Операция длилась год. Работы велись на 4-х этажах и прилегающей территории. Результат — совершенно новая планировка цокольного и первого этажей с организацией отсутствовавших функций, новый вход в отель с двумя пандусами, четыре организованных эвакуационных выхода, современные инженерные системы отопления и климатконтроля.
Цокольный этаж
Новые помещения для персонала, технологические помещения ресторана с грузовым лифтом, венткамеры и прачечная. Новые опции только за счет рациональной перепланировки. Утепление и отделка фасадов.
Первый этаж
Новое эффективное ленточное остекление главного фасада. Конференц-зал с необходимым аудио- и видео оборудованием. Ресторан с полным набором технологических помещений. Банкетный зал. Бар. Гардероб. Магазин. Ресепшн с группой помещений. Группа помещений с банковскими функциями. Холл и другое.
Территория
Разработано и выполнено ограждение с въездными воротами и калитками, что позволило приступить к освоению территории. Выполнен комплексный проект по благоустройству — с парковками, крыльцом, козырьком и пандусами, обеспечивающими въезд и разгрузку автобусов на отметке первого этажа при неблагоприятных погодных условиях. Увеличенное пространство под крыльцом отдано новой приточной венткамере, пазухи пандусов заняты вспомогательными помещениями. Вертикальная планировка обеспечивает водоотведение и передвижение маломобильных групп населения. Завершается освещение территории и архитектурная подсветка комплекса.
Все это выполнено без остановки деятельности отеля. Приоритет выдержан, однако архитектура и дизайн не забыты.
Работа продолжается...

Р.S.: Памяти Учителя, академика Анатолия Афанасьевича Воловика

фотогалерея← вернуться к списку