Макс. функциональность

Частный интерьер (Новосибирск, 2006 год)
Архитектурное бюро «Аснова» Архитектор — Анна Загороднова

Хорошо, когда архитекторы располагают для создания интерьеров большими пространствами, которые можно как угодно «перекраивать», придумывая умопомрачительные сюжеты. Но порой в жизни специалистов случаются заказы на совсем небольшие квартиры. И это тоже хорошо — потому что тогда можно, отступив от привычных стандартов, придумать что?то абсолютно новое. Можно, вооружившись математической фантазией Льюиса Кэрролла, применить целый ряд конструктивных решений, позволяющих «раздвинуть» пространство: открыть в вещах множество смыслов или варьировать размер в пределах статичного объема. Получается эффектно, а главное, практично.

Однокомнатная квартира, расположенная в панельном доме, занимает площадь всего 34 кв. метра.
Работа с большими пространствами позволяет для каждого функционального процесса выделить отдельное помещение, где множество деталей служит максимально комфортному времяпрепровождению. Когда же приходится иметь дело с маленькими пространствами, ограниченными стенами панельного дома, складывается прямо противоположная ситуация: один квадратный метр жилой площади выполняет сразу несколько функций, и при этом такая квартира должна быть удобной и уютной.
Перед архитектором была поставлена задача: спланировать однокомнатную квартиру панельного дома так, чтобы в ней могла комфортно проживать семья с маленьким ребенком. Поэтому было важно продумать максимальную отдачу от каждого сантиметра, предусмотреть в каждой зоне возможность реализации нескольких функциональных процессов. Так, диванная зона трансформируется в зону спальни, а стеллаж с плазменной панелью превращается в рабочее место. Маленький кухонный стол раскладывается и — при помощи дополнительных складных стульев — превращается в центр для встреч с родственниками или друзьями. Вместо части холла было решено устроить гардеробную комнату: такое планировочное решение дало возможность освободить общую комнату от функции хранения одежды.

Таким образом, была достигнута главная цель — максимально использовать ресурс однокомнатной квартиры для создания комфортного жилого пространства.

фотогалерея← вернуться к списку