Семейная сага

Частный интерьер (Новосибирск, 2001 год)

Главный архитектор — Вадим Аксенов

 

В архитектуре и интерьере этой огромной двухуровневой квартиры, расположенной в самом центре города, воплотилась мечта семейной пары с двумя дочерьми о просторном уютном доме в классическом стиле, непременно с библиотекой и камином, большим обеденным столом для семейных трапез, красивой лестницей и летней террасой. Прежде чем заняться отделкой и подбором мебели, света, текстиля, декора архитекторам пришлось изрядно перекроить планировку квартиры — чтобы создать удобное и комфортное для повседневной жизни пространство. Заранее хорошо продуманный планировочный сценарий позволил выполнить зонирование квартиры оптимально именно для этой семьи. На первом этаже разместились просторный холл-прихожая, кухня и совмещенная с ней столовая, гостиная с камином, гостевой санузел, спальня взрослых членов семьи — родителей, а также их личная ванная комната. К слову, спальню для максимальной уединенности расположили как можно дальше от общественных зон первого этажа — в противоположной от гостиной части квартиры. На втором этаже разместили комнаты детей — двух девочек разного возраста, их личную ванную комнату, а также изолированный хозяйственный блок, предназначенный для стирки, сушки и глажения белья, и рядом с ним — спа-зону с турецкой баней, душевой комнатой и выходом на террасу, расположенную под открытым небом, прямо на крыше дома.

Для того чтобы реализовать эту логически оправданную и удобную для хозяев планировку, архитекторы внесли множество изменений в первоначальный план, усовершенствовали системы коммуникаций, а также оснастили квартиру дополнительным техническим оборудованием. Входную дверь на первом этаже для удобства перенесли на смежную стену, а на месте бывшей входной двери разместили высокий гардеробный шкаф. Два входа в изолированные комнаты, объединенные в общую просторную гостиную, закрыли и на месте дверных проемов разместили встроенные библиотечные шкафы, а вход просто перенесли. Старую лестничную конструкцию демонтировали и в другом месте построили новую монолитную лестницу эргономичной геометрии с ограждениями, перилами и ступенями, выполненными из массива ясеня. На ступенях сделали вставки из ворсового покрытия. Получилась очень красивая и при этом «тихая» лестница.
Техническому «апгрейду» подверглись системы отопления, водопровода и канализации. Полностью заменили гидроизоляцию и покрытие эксплуатируемой кровли-террасы. В числе нововведений — монтаж дымохода и каминной топки, устройство системы приточной вентиляции и кондиционирования. В хозяйственной зоне квартиры, расположенной на втором этаже, разместили дополнительный водный узел, установили парогенератор и бойлер. Это не только значительно упростило функционирование хозяйственного помещения, но и повысило уровень комфортности расположенной рядом турецкой бани и душевой.
Классическая обстановка, которую заказчики предпочли современным ультрамодным стилям, сыграла едва ли не главную роль в том, что интерьер и сеготдня не утратил своей актуальности и очарования. Камерность, уют, благородство, традиционность и размеренность ритма жизни — эти характеристики оказались близки не только хозяевам квартиры, но и самим архитекторам. По их словам, именно классическая стилистика позволяет интерьеру существовать сколь угодно долго и при этом легко поддаваться корректировкам и изменениям: за счет обновления отделки, текстиля, мебели, декора и света.

Генеральный подрядчик — «Стройстандарт»
Изделия из мрамора — «Барлет»
Индивидуальные изделия из массива ясеня (встроенные шкафы, стеллажи, лестница, креденция) — Вадим Волошек
Паркет — «Паркет Холл»
Мебель — «Галерея Ксилема»
Кухня — «ШИК»
Подбор и поставка светильников — Андрей Цепелев
Шторы, текстиль — «Галерея Ксилема», «Муар»
Декорирование — «Декортель»

фотогалерея← вернуться к списку