Мотивация пространства

Частный интерьер (Новосибирск, 2008 год)

Проектирование — архитектурное бюро «Аснова»
Главный архитектор бюро — Вадим Аксенов
Ведущий архитектор проекта — Александр Мишустин

Структура интерьера — это своеобразный сценарий для проживающих в нем людей. Форма помещений, дизайн и планировка создают определенный контекст, в котором существуют жители. Изо дня в день они следуют привычной геометрии пространства и изо дня в день движутся по заданным траекториям. Но бывает иначе. Образ жизни, привычки и увлечения человека формируют облик интерьера, подчиняя его стилистику и функциональность жизненному ритму хозяина. Так произошло и в случае с апартаментами для крупного бизнесмена.

Задача, стоявшая перед архитекторами, заключалась в создании лаконичного интерьера для делового человека, принявшего решение об обустройстве личных апартаментов в своем бизнес-центре. Поэтому акцент в построении пространства делался на реминисценциях из классики как наиболее уместной трактовке солидного и вместе с тем комфортного интерьера: ничто не должно напоминать о работе, только отдых и общение с друзьями. Типология помещений и их функциональное назначение сближает интерьер с королевскими апартаментами в каком-нибудь европейском отеле, а логика пространства подчинена четкому регламенту жизненных установок: кабинет, гостиная, спальня и гардеробная, турецкая баня, сауна, ванная комната и хозяйственное помещение.

Центральной осью пространства является длинная прямая галерея, объединяющая все комнаты. Она же служит и своеобразной выставочной зоной, где вывешано более двух десятков гравюр с архитектурными видами.
Точка отсчета интерьерной композиции — небольшой кабинет. Дизайна, опирающийся на интерпретированные в современном духе классические каноны, создает камерную атмосферу: стены, декорированные панелями из ясеня, массивный письменный стол, кожаная зеленая мебель и гравюры с изображением лошадей — стильное оформление интеллектуальной жизни.
Гостиная выполнена в стилистике аристократического клуба, этот смысловой подтекст подразумевает многоцелевую функциональность. Пластика помещения усложнена рельефным потолком, его четко очерченная графика условно зонирует пространство гостиной. В апартаментах сделаны три очевидных акцента — кухня, зона отдыха и бильярдная. Торжественность декора выражена цветовым сочетанием коричнево-красных и молочно-бежевых оттенков, задающих энергичную динамику этих помещений. Интерьер спальни ассоциируется с традиционным убранством элитных апартаментов. Изысканная простота и сдержанная роскошь гармонично соединились в светской атмосфере обстановки. Доминирующий прием, задающий эстетику дворцового стиля — цветовая диалектика темного и светлого. Строгие, но куртуазные силуэты черной мебели, белая кожаная кровать, прямоугольные позолоченные рамы зеркал, утонченные канделябры — традиционная оправа для классики. Спальня соседствует с гардеробной комнатой, абсолютно практичным помещением со встроенным шкафом, расположенным по всей длине периметра. Стильная деталь — потолочные витражи, которые смягчают прагматику этого пространства. Ванная комната оформлена в гамме бежевых и коричневых тонов, характерной для всего интерьера, это очень просторная комната, к которой примыкают помещения турецкой бани, душа и санузла. Дизайн потолка обусловлен не только декоративным аспектом, но и конструктивной особенностью помещения: находящийся в этом месте узел вентиляционных воздуховодов, размещенный под балками несущего каркаса здания, требовал оформления, поэтому объемная круглая конструкция с подсветкой стала выразительным элементом интерьера.

В инженерном оборудовании управления светом использована система «In One» («Legrand»). В процессе установки освещения заложена возможность перепрограммирования системы, что позволяет менять световые сценарии в апартаментах.

Мебель — «Шик»
Кухня — «Новая линия»
Декорирование интерьера — «ДЕКОРТЕЛЬ»
Портьеры — «Алденгоф»
Мебель по индивидуальному заказу — «TOP MASTER»
Сантехника — «Сом»
Двери — «СибХольц?-?2000»
Гардероб — «Мебель ХИТ»
Керамогранит — «Гранитогрес»

фотогалерея← вернуться к списку