В классическом ракурсе

Частный интерьер (Новосибирск, 2008 год)
Проектирование — архитектурное бюро «Аснова»
Главный архитектор бюро — Вадим Аксенов
Ведущий архитектор проекта — Наталья Филинова

Желание отвлечься от однообразного городского профиля, черты которого сформированы архитектурой конструктивизма и скучным панельным жильем, вновь открыло как для архитектора, так и для заказчиков прелести классического стиля. Насыщенный декоративными элементами интерьер, выдержанный в духе классики, способен, по мнению архитектора проекта, стать рафинированной и умиротворяющей средой обитания, в которой можно совершенно абстрагироваться как от резко-континентального климата, так и от ничем не выдающегося городского пейзажа. Установка на восприятие интерьера через призму классицизма дается непосредственно в прихожей — расположенный в ней альков как характерный стилеобразующий элемент классики задает образ всего пространства. Это куртуазное место выступает в качестве импровизированной гардеробной, в которой размещены кресло, консоль и зеркало. Альков является функциональной и одновременно креативной инсталляцией, четко регламентирующей условия пространственной игры с классическим стилем — пропорции, симметрия, орнамент, орден, пилястры, лепнина, драпировка, глубокая цветовая гамма. Далее тему стиля развивает длинный прямой коридор — в подобном ракурсе он ассоциируется с дворцовым интерьером, бесконечной анфиладой комнат с открытыми дверями. Это пространство хорошо освещено и украшено стильными гравюрами с видами европейских городов. Такое декорирование делает его не просто функциональным проходом, организующим вокруг себя остальные помещения квартиры, но и своеобразной галереей.
Пространство гостиной насыщенно конструктивными графичными элементами, придающими помещению динамичность. Легкая витражная перегородка, разделяющая кухню и гостиную, условно изолирует эти зоны и одновременно подчеркивает объем и стилистический ритм интерьера. Конструкция декорирована резными деревянными колоннами, витражом с широким фацетом и профилированными пластинами из мрамора. Оригинальная пластика потолка, выполненная в виде кессонов, также обусловлена как функциональной, так и эстетической необходимостью — с одной стороны, такая форма потолочного каркаса позволяет скрыть проведенные поверху вентиляционные трубы, с другой — придает пространству торжественность и величественность. Яркими деталями интерьера гостиной стали светильники. Одинаково крупные размеры настенных бра и люстр с идентичными вензельными изгибами конструкций создают эффектную и гармоничную композицию. Цветовая гамма интерьера, выстроенная на контрасте ванильных оттенков и глубокой терракоты, создает атмосферу праздника.

Спальня, выдержанная в более сдержанной цветовой гамме, выглядит вполне целомудренно — роскошь интерьера сконцентрирована в изысканных и качественных деталях декора и мебели. Вискозные обои ванильного цвета с перламутровым блеском становятся контрастным фоном для черной деревянной кровати с кожаным изголовьем и нескольких светильников с янтарными подвесами в стиле ар деко. Эта лаконичная обстановка обращает на себя внимание изысканной простотой, рассказывающей о сущности стиля не количеством элементов, а их качеством. Конструктивным элементом спальни стала гардеробная комната, которая представляет собой вместительную и комфортную систему хранения с естественным освещением.
В интерьере ванной душ и туалет размещены в двух отдельных нишах, открытых на всю высоту проема. Стеклянные матовые двери закрывают ниши только частично, что подчеркивает геометрическую необычность помещения — пластика пространства демонстрирует черты современного стиля. Размещенная в интерьере темная мебель в духе английского классицизма является двусмысленным реверансом как по отношению к классике, так и по отношению к современной интерпретации пространства — такой дизайн подчеркивает гармоничное соблюдение баланса двух стилей.

Мебель — «Неоклассик», «Шик»
Домашний кинотеатр — «Bang&Olufsen»
Двери — «Шик»
Изготовление столярных изделий — Вадим Волошек
Светильники — Цепелев, «Ксилема»
Сантехника, мебель в ванной — «Новосел»
Настенные покрытия — «INTERIOR exclusive», «Опус»

фотогалерея← вернуться к списку